Journal de la Société Française de Statistique

Le Journal de la Société Française de Statistique (J-SFdS) est la plus ancienne publication de cette société. Il publie, après évaluation, des articles, en français ou en anglais, dédiés à des recherches méthodologiques ou appliquées dans tous les champs de la Statistique. Les articles sont rendus libres d’accès en ligne rapidement après leur acceptation.
Soumettre un article ? Voir les directives aux auteurs

Pour poursuivre votre visite du site dédié au J-SFdS, cliquez sur le lien A propos en haut de la page d'accueil de la revue. Vous arriverez alors sur une page du site qui vous permettra d'accéder à toute une série d'informations utiles sur la revue : personne de contact, membres du comité éditorial, politique éditoriale, rubriques de la revue, procédure d'évaluation des articles soumis à la revue, procédure de soumission d'un article, directives à l'intention des auteurs (gabarit d'édition), etc.

Le Journal de la SFdS a pris la suite du Journal de la Société de Statistique de Paris en 1998 puis fusionné en 2009 avec la Revue de Statistique Appliquée pour devenir cette version électronique.


Vol. 155, No 3 (2014)

Sommaire

Crossed Linear Gaussian Bayesian Networks, parsimonious models PDF
Simiao Tian, Marco Scutari, Jean-Baptiste Denis 1-21

Numéro spécial : fiabilité

Éditorial du numéro spécial "fiabilité" PDF
Olivier Gaudoin 22-23
Editorial to the special issue "Reliability" PDF
Olivier Gaudoin 24-25
Modélisation de la dégradation d’un composant à partir du retour d’expérience PDF
Aurélie Billon, Laurent Bordes, Pierre Darfeuil, Sophie Humbert, Christian Paroissin 26-47
Hidden Markov Model for the detection of a degraded operating mode of optronic equipment PDF
Camille Baysse, Didier Bihannic, Anne Gégout-Petit, Michel Prenat, Jérôme Saracco 48-61
Integration of time-dependent covariates in recurrent events modelling : application to failures on drinking water networks PDF
Karim Claudio, Vincent Couallier, Yves Le Gat 62-77
Approche décisionnelle bayésienne pour estimer une courbe de fragilité PDF
Guillaume Damblin, Merlin Keller, Alberto Pasanisi, Pierre Barbillon, Eric Parent 78-103
Testing an "Exponential Delay Time model'' against a "Random Sign Censoring model'' in Reliability PDF
Jean-Yves Dauxois, Sarah Jomhoori, Fatemeh Yousefzadeh 104-119
Estimation dans le modèle de transformation linéaire avec données manquantes PDF
Amel Mezaouer, Kamal Boukhetala, Jean-François Dupuy 120-134
Goodness-of-fit tests for the Weibull distribution based on the Laplace transform PDF
Meryam Krit 135-151
Interval reliability for semi-Markov systems in discrete time PDF
Stylianos Georgiadis, Nikolaos Limnios 152-166


Creative Commons License
Ce travail est autorisé sous licence avec la Licence de paternité Creative Commons 3.0.

SFdS / SMF - Journal de la Société Française de Statistique - ISSN 2102-6238